设集合A={1,2,3,4,5,6},A∩B=B,2∈B,则满足条件的集合B的个数共有(  )

设集合A={1,2,3,4,5,6},A∩B=B,2∈B,则满足条件的集合B的个数共有(  )
A. 64个
B. 32个
C. 31个
D. 63个
树叶漂 1年前 已收到3个回答 举报

daringyoyo 幼苗


解题思路:由集合A={1,2,3,4,5,6},A∩B=B,2∈B,知集合B是集合A的子集,且集合B中一定有元素2.由此能求出满足条件的集合B的个数.

∵集合A={1,2,3,4,5,6},A∩B=B,2∈B,
∴集合B是集合A的子集,且集合B中一定有元素2.
∵集合A的所有子集的个数为26=64,
集合A的所有子集中不含元素2的子集的个数为25=32.
∴满足条件的集合B的个数共有26-25=32.
故选B.

点评:
本题考点: 集合中元素个数的最值.

考点点评: 本题考查集合的子集个数的求法,是基础题.解题时要认真审题,注意合理地进行等价转化.


3

如此痴情的男人 幼苗


C(5,5) + C(5,4) + C(5,3) + C(5,2) + C(5,1) +C(5,0) = 32
或:2^5=32
选B32
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

炫耀极端 幼苗


B中一定有2 1,3,4,5,6都可能有或没有 所以一共2^5=32


1