若|2x-4|+3|4y-6|=0,求|x-y|和-(x+y)的值

完美的玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

shuangzizheng 幼苗


∵|2x-4|+3|4y-6|=0
∴2x-4=0,4y-6=0
∴x=2,y=3/2
∴|x-y|
=|2-3/2|
=|1/2|
=1/2
-(x+y)
=-(2+3/2)
=-(7/2)
=-7/2


7