①等于2的数可以组成集合吗?②{1,1}能组成集合吗?

bluelazz 1年前 已收到2个回答 举报

jiangsu1149 花朵


①等于2的数可以组成集合吗?
可以组成集合,这个集合可以用列举法表示为:{2}
②{1,1}能组成集合吗?
不能.集合的元素需要满足互异性(集合中的元素须互不相同)

1年前 追问

7

bluelazz 举报

1,3/2,6/4,|-1/2|,0.5 这些数组成的集合有5个元素吗?

举报 jiangsu1149

1,3/2=1.5,6/4=1.5,|-1/2|=0.5,0.5 所以这些数组成的集合有3个元素:0.5,1和1.5。

scorpiodayfly 幼苗


①等于2的数可以组成集合吗?
可以 等于2的数就是2 就是集合{2}
②{1,1}能组成集合吗?
不能 集合中元素是互异的 就是不能有相同元素
希望能帮到你!


1