能正确表示下列反应的离子方程式是

能正确表示下列反应的离子方程式是
A.向次氯酸钙溶液通入过量CO 2 :Ca 2+ +2ClO - +CO 2 +H 2 O =CaCO 3 ↓+2HClO
B.向次氯酸钙溶液通入SO 2 :Ca 2+ +2ClO - +SO 2 +H 2 O= CaSO 3 ↓+2HClO
C.氢氧化钙溶液与碳酸氢镁溶液反应:HCO 3 - +Ca 2+ +OH - =CaCO 3 ↓+H 2 O
D.在氯化亚铁溶液中加入稀硝酸:3Fe 2+ +4H + +NO 3 - =3Fe 3+ +NO↑+2H 2 O
小小鸟13 1年前 已收到1个回答 举报

wleex 幼苗


D

A选项CO 2 过量的话,应该生成HCO 3 - 方程式应为:ClO - +CO 2 +H 2 O=HClO+HCO 3 - ;B选项HClO可将CaSO 3 氧化为CaSO 4 ,正确的方程式为:Ca 2+ +ClO - +SO 2 +H 2 O=CaSO 4 ↓+Cl - +2H + ;C选项要考虑到Mg(OH) 2 为沉淀即可, Mg 2+ +2HCO 3 - +2Ca 2+ +4OH - =Mg(OH) 2 ↓+2CaCO 3 ↓+2H 2 O。


10