等腰梯形,上底65,下底80,腰长43.求高.

总有理老妖 1年前 已收到3个回答 举报

LAOLAO375481 幼苗


从上底一个顶点做下底的垂线
则垂线即为梯形高 h
腰为a
则43^2=h^2+[(80-65)/2]^2
解得 h≈42.34


2

lyz719 幼苗


80-65=15
15*2=7.5
43^2-7.5^2=1849-56.25=1792.75
h=(1792.75)^0.5=42


0

Sunpeaks 幼苗


43^2-[(80-65)/2]^2=X^2


0