八分之一去掉___个八分之一,分数单位是二分之一

八分之一去掉___个八分之一,分数单位是二分之一
分数单位1/2看不懂.
随风2825 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxueyu1108 幼苗


8/1-5×8/1=-2/1
-4/8=-2/1
八分之一去掉五个八分之一,分数单位是二分之一.(注:小学数学,强调的是分数单位,未涉及正负数问题)
作为小学生,此题也可以反过来理解为:五个八分之一去掉一个八分之一,分数单位是二分之一.


4