运用声呐系统可以探测海洋深度.在与海平面垂直的方向上,声呐向海底发射超声波.如果2s接收到来自大海底的回波信号.则该处的

运用声呐系统可以探测海洋深度.在与海平面垂直的方向上,声呐向海底发射超声波.如果2s接收到来自大海底的回波信号.则该处的海水的深度为______米(海水中声速是1500米/秒).但是,超声波声呐却不能用于太空测距(比如地球与月球的距离).这是因为______.
失心雨 1年前 已收到1个回答 举报

我是无股者 幼苗


解题思路:(1)先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=[s/t]就可求出海水的深度;
(2)真空不能传声,根据声音传播的条件就可解答此题.

(1)超声波从海面传到海底的时间为t=[1/2]×2s=1s,
由v=[s/t]可得,海水的深度为s=vt=1500m/s×1=1500m,
(2)超声波需要在介质中传播,真空中没有介质不能传声,因此不能用超声波声呐测太空的距离.
故答案为:1500;真空不能传声.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;声音的传播条件.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用及声音的传播条件,弄清超声波需要在介质中传播是解题的关键.


10