一项工程,甲队独做需8天完成,乙队独做需10天完成,丙队独做需12天完成,丙先做3天后,剩下的由甲乙丙同时做

一项工程,甲队独做需8天完成,乙队独做需10天完成,丙队独做需12天完成,丙先做3天后,剩下的由甲乙丙同时做
,还需几天完成任务?
(说明理由)
248F1 1年前 已收到4个回答 举报

若水188 幼苗


(1 - 1/12 ×3)÷(1/8 + 1/10 +1/12)
= 3/4 ÷ 37/120
= 90/37 天

1年前 追问

2

248F1 举报

Ϊʲô1 - 1/12 3£1/8 + 1/10Ӧǣ1 - 1/12 3£1/8 + 1/10+1/12

小风灵 果实


(1-3/12)÷(1/8+1/10+1/12)=90/37
还需90/37天完成任务


2

热带娃娃鱼 花朵


设还需x天
1-3/12=x/8+x/10
3/4=x/8+x/10
30=5x+4x
9x=30
x=30/9=10/3
即:还需10/3天


1

歪意意 幼苗


这个题目通过效率会比较好清晰。
甲乙丙的效率分别是:1/8 1/10 1/12
设还需x天完成任务
那么我们可得方程:1/12*4+(1/8+1/10)x=1
解得x=20/3天


0