四【1】班的同学折纸鹤,男生每人折5只,女生每人折8只,全班共折了270只,平均每人6只.四【1】班有多少男生

落箫扬 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩桐叶落 幼苗


设男生有x人.
5x+8×(270÷6-x)=270
5x+8×(45-x)=270
5x+360-8x=270
5x-8x=270-360
(5-8)x=-90
-3x=-90
x=30(人)
答:四【1】班有男生30人.


4