设a,b,5a,7,3b,…,c成等差数列,且a+b+5a+7+3b+…+c=6250000,求c的值 .)

飘凌发丝-雯 1年前 已收到2个回答 举报

光辰 幼苗


公差=(5a-a)/2=(7-a)/3=2a
12a=14-2a
a=1
假若有n项
则(a+c)n/2=6250000
c=a+(n-1)*2a=2a*n-a
(a+2an-a)n/2=6250000
an^2=6250000
n^2=6250000
n=2500
C=2a*n-a=2*2500-1=4999


9

风中的兰 幼苗


a=1 b=3 c=2500


0