a/∣a∣+b/∣b∣(ab≠0),的所有可能值有( )个?

marvellily 1年前 已收到5个回答 举报

qiqi123888 幼苗


A0时.1+1等于2.A0时.-1+1等于0 A>0,B


9

恐龙不是我 幼苗


3种 a/| a|有可能=1或-1
b/∣b∣也是只可能=1或-1
所以a/∣a∣+b/∣b∣只可能为2,0,-2 这3种


2

moonzong 幼苗


1、a>0,b<0时,式子的值为:0;
2、a>0,b>0时,式子的值为:2;
3、a<0,b>0时,式子的值为:0;
4、a<0,b<0时,式子的值为:-2;
所以所有可能的值有3个。


1

xiaoxiu2008 幼苗


三个 1+1=2
-1-1=-2
1-1=0


1

xiahliujin 幼苗


a/∣a∣+b/∣b∣ 3个
1,a正b负 a/∣a∣=1 b/∣b∣=-1 1-1=0
2 a负b正 a/∣a∣=-1 b/∣b∣=1 -1+1=0
3 a负b负 a/∣a∣=-1 b/∣b∣=-1 -1-1=-2
4 a正b正 a/∣a∣=1 b/∣b∣=1 1+1=2
0 2 -2 3个


1