一个圆锥形的麦锥,底面直径是6米,如果把这堆麦子装进一个圆柱形粮仓里,占仓容积的3/5.已知粮仓

一个圆锥形的麦锥,底面直径是6米,如果把这堆麦子装进一个圆柱形粮仓里,占仓容积的3/5.已知粮仓
底面积是10平方米.这个粮仓高多少米?
娃哈哈g265 1年前 已收到4个回答 举报

sangrila007 幼苗


麦堆体积=3×3×3.14×2×1/3=18.84立方米
粮仓容积=18.84÷3/5=31.4立方米
粮仓高=31.4÷10=3.14米


2

马元元 精英


圆锥体积3.14×6×6÷4×2÷3=18.84
18.84÷10÷3/=3.14
答:这个粮仓高3.14米


2

青春无悔RESET 幼苗


有好多产蛋花园浜


2

ThxPs 幼苗


1/3×3.14×(6÷2)²×2÷3/5÷10
=3.14×3×2×5/3÷10
=3.14×10÷10
=31.4 ÷10=3.14(米)


1