数学智力擂台题(附加题,因为有点超范围了,所以觉得有点难解),速度求解,不要方程的,要说清解题思路

数学智力擂台题(附加题,因为有点超范围了,所以觉得有点难解),速度求解,不要方程的,要说清解题思路
1、甲乙两个班一共有84人,甲班人数的八分之五与乙班人数的四分之三共有57人.求两班人数.(不要方程的,说清解题思路,让我可以看懂)
2、一条公路全长60千米,分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,张叔叔骑车经过各段路所用时间之比是3:4:5.已知他在平地上骑车速度是每小时25千米.他行完全程用了多长时间?(说清解题思路,让我可以看懂)
急求解答,好的加分·~~~~~~~
287294516 1年前 已收到4个回答 举报

阴风aa 幼苗


1、
分析:如果两个班都取四分之三,也就是总数的3/4:
84*3/4=63(人)
比"甲班5/8,乙班3/4"多:
63-57=6(人)
这是因为我们把甲班多算了:3/4-5/8=1/8
甲班的人数的1/8是6人,由部分求整体,可求甲班:
6/(1/8)=48(人)
乙班:84-48=36(人)
2、
平路长:60*2/(1十2十3)=20(千米)
需要时间:20/25=4/5(小时)
这个时间占总时间的:4/(3十4十5)=1/3
由部分求整体,全部时间:
(4/5)/(1/3)=12/5(小时)

1年前 追问

8

287294516 举报

谢谢~(不好意思、没分了。。。)

jefff54321 幼苗


1,
甲班人数的3/4与乙班人数的3/4共有84*3/4=63人

甲班人数是(63-57)/(3/4-5/8)=48人

乙班人数是84-48=36人

答:甲班人数是48人,乙班人数是36人。

2,
平路长60÷(1+2+3)×2=20千米

平路时间是20÷25=4/5小时
...


1

ccic 幼苗


一,5/8+3/4=57,3/8+1/4=27,则2式扩大3倍在减去1式,9/8+3/4=81,4/8=24,甲班的1/2是24,甲班48,乙班36。二,路程比1:2:3,分别为10,20,30。平道时间20/25=4/5小时,总时间4/5*4/12=12/5小时。


0

月影星踪 幼苗


设甲班x人,乙班y人,x+y=84, 5/8/x+3/4y=57,
∴x=48甲班 y=36乙班

设用时12y,总路程6x
2x/4y=25
x+2x+3x=60
x=10
y=0.2
总用时2.4


0