1.求下列各数的倒数,并用<把它门连接起来

1.求下列各数的倒数,并用<把它门连接起来
-5/12,3.7,|-1/6|,2,-1.8
2.一天,小红与小莉利用温差测量山峰的高度,小红在山顶策得温度是-1度,小莉此时在山脚测得温度是5度,已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.8度,这个山峰的高度大约是多少米?
张爱钱 1年前 已收到3个回答 举报

嗜血的夏娃 花朵


-12/5


7

追梦人圆梦 幼苗


-12/5<-5/9<10/37<1/2<6
2:5-(-1)=6 ,6/0.8=7.5(百米) 所以山高750米


0

GARY9848 幼苗


-12/5<-5/9<10/37<1/2<6
5-(-1)=6 (度)
6 / 0.8 = 7.5
7.5 * 100 = 750 (米)
答:这个山峰大约是750米.


0