计算(3x³+5x²-2)÷(x+3)

计算(3x³+5x²-2)÷(x+3)
要求用综合除法解题.
oo芋头 1年前 已收到1个回答 举报

小子走uu 幼苗


-3 | 3 +5 +0 -2
| -9 +12 -36
3 -4 +12 -38
商式=3x^2-4x+12,余式=-38
或(3x³+5x²-2)÷(x+3)=3x^2-4x+12-38/(x+3)

1年前 追问

6

oo芋头 举报

-9.+12. -36是如何得到的

把这个数乘以B加F(X)的第二项系数得商式的次高次项系数,以此类推最后得余数。举例

举报 小子走uu

-9=左边的-3乘以下面的3,即下面的第一个数; 12=左边的-3乘以下面的-4,即下面的第二个数; -36=左边的-3乘以下面的12,即下面的第三个数; 其余的发私信与你。