马和骡背着包袱.马抱怨它驮的多,骡:"你抱怨什么,你拿一包给我,我就是你的2倍.我拿一包给你,一样多."

马和骡背着包袱.马抱怨它驮的多,骡:"你抱怨什么,你拿一包给我,我就是你的2倍.我拿一包给你,一样多."
马和骡各多少包?
heyan52063 1年前 已收到1个回答 举报

不干活223 幼苗


设马和骡各x,y包,马拿一包给骡子,骡子的包就是马的两倍,也就是说,马是x-1,骡子是y+1,于是第一个方程(x-1)*2=y+1,骡子拿一包给马,两者一样多,于是第二个方程x+1=y-1.两个方程求解得到x=5,y=7.马背着5包,骡背着7包


7