李叔叔买了一台电脑,价格优惠,是原价的八五折,比打折前便宜了300元,李叔叔买这台电脑花了多少钱?

摇着狗的尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

gdsaf74sa5 幼苗


解题思路:八五折是指现价是原价的85%,把原价看成单位“1”,现价比原价便宜了(1-85%),它对应的数量是300元,由此用除法求出原价,再用原价减去300元就是现价.

300÷(1-85%)-300,
=300÷15%-300,
=2000-300,
=1700(元);
答:李叔叔买这台电脑花了1700元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几几折,现价就是原价的百分之几十几.


2