1分之x加3分之9减x等于4,解方程

我说你是我的小狗 1年前 已收到3个回答 举报

有云天空 春芽


x+3x=4
4x=4
x=1


4

JuliaPaet 幼苗


这问题歧义性也太大了吧


2

zhouzhouwh 幼苗


我理解的题目啊 X/1+(9-X)/3=4
3X+9-X=12 (两边同时X3)
2X=12-9
2X=3
X=3/2


2