求高一必修一第三章金属(关于钠铁铝)的所有化学方程式(离子方程式)

zengturks 1年前 已收到1个回答 举报

tulip2002 幼苗


、钠在空气中燃烧(黄色的火焰) 2Na + O2 Na2O2
钠块在空气中变暗 4Na+O2=2Na2O
Na2O在空气中加热(变黄) 2Na2O+O2=2Na2O2
2、钠与水反应(浮、熔、游、响、红)
2Na + 2H2O = 2H2O + H2 ↑ 2Na + 2H2O = 2Na+ + 2OH - + H2 ↑
3、过氧化钠与水的反应(放热反应、Na2O2是强氧化剂,用于漂白)
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ↑ 2Na2O2 + 2H2O = 4Na++4OH -+O2↑
碱性氧化物Na2O与水的反应 Na2O+H2O=2NaOH
4、过氧化钠可用在呼吸面具和潜水艇中作为氧气来源,原因是:
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
5、苏打(纯碱)与盐酸反应 ①盐酸中滴加纯碱溶液
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O+CO2↑ CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑
②纯碱溶液中滴加盐酸,至过量
Na2CO3 + HCl =NaHCO3 + NaCl CO32- + H+ = HCO3-
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑ HCO3-+H+ = H2O +CO2↑
6、小苏打受热分解 2NaHCO3 Na2CO3 + H2O +CO2 ↑
7、固体氢氧化钠和碳酸氢钠混合物在密闭容器中加热
NaHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O HCO3-+ OH - = H2O + CO32-
(若是溶液中反应有离子方程式)
8、金属锂在空气中燃烧 4Li + O2 2Li2O
9、氯气的性质 铜丝在氯气中剧烈燃烧(棕色烟) Cu + Cl2 CuCl2
之后加水,可由绿色溶液(浓)得到蓝色溶液(稀)
Cl2 +2FeCl2 =2FeCl3 2Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI =2NaCl+I2 Cl2+SO2 +2H2O=H2SO4 +2HCl
2Na + Cl2 2NaCl
10、铁在氯气中剧烈燃烧 2Fe + 3Cl2 3FeCl3
11、氢气在氯气中燃烧(苍白色火焰) H2 + Cl2 2HCl
氟气与氢气反应(黑暗处即可爆炸) H2+F2=2HF
12、氯气溶于水(新制氯水中含H+ 、Cl -、ClO -、OH-、Cl2、HClO、H2O)
Cl2 + H2O = HCl + HClO Cl2 + H2O = H+ + Cl - + HClO
13、次氯酸见光分解(强氧化剂、杀菌消毒,漂白剂)
2HClO 2HCl + O2↑
14、工业制漂白粉的原理及漂白粉的失效2Ca(OH)2 + 2Cl2 =Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O
2Ca(OH)2 +2Cl2 =2Ca2++2ClO-+2Cl -+2H2O
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO 2HClO 2HCl + O2↑
Ca2++2ClO- + CO2 + H2O =CaCO3↓+ 2HClO
15、氯气的实验室制法:(仪器:分液漏斗,圆底烧瓶)
MnO2 +4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O MnO2 +4H++2Cl- Mn2++Cl2↑+2H2O
16、新制氯水注入盛溴化钠溶液的试管中
Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl Cl2 + 2Br- = Br2 + 2Cl-
17、铁与硫加热反应 Fe + S FeS
铁与氧气加热反应 3Fe+2O2 Fe3O4
铁在氯气中加热反应 2Fe+3Cl2 2FeCl3
20、铜与浓硫酸反应: Cu+2H2SO4 (浓) CuSO4 +2H2O+SO2 ↑
21、碳与浓硫酸反应:C+2H2SO4(浓) 2H2O+CO2↑+2SO2↑
22、工业制单质硅(碳在高温下还原二氧化硅) SiO2 + 2C Si + 2CO↑
23、二氧化硅与氢氧化钠反应
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O SiO2 + 2OH - = SiO32- + H2O
24、氮气和氢气反应(工业合成氨) N2 + 3H2 2NH3
25、氮气和氧气放电下反应(雷雨发庄稼)
N2 + O2 2NO 2NO + O2 2NO2
二氧化氮溶于水 3NO2 + H2O 2HNO3 + NO
3NO2 + H2O 2H++ 2NO3-+NO
26、HNO3与Fe的反应 Al、Fe遇浓HNO3、浓硫酸钝化(常温)
Fe与浓HNO3加热 Fe+6HNO3 Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
Fe与稀HNO3反应 Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
27、NO2 、O2 的混合气通入水中无剩余气体 4NO2 + O2 + 2H2O = 4 HNO3
28、NO 、O2 的混合气通入水中无剩余气体 4NO + 3O2 + 2H2O = 4 HNO3
31. 氨的催化氧化 4NH3 +5O2 4NO + 6H2O
32. 碳酸氢铵受热分解 NH4HCO3 NH3 ↑+ H2O↑ + CO2↑
33. 用浓盐酸检验氨气(白烟生成) HCl + NH3 = NH4Cl
34. 硫酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合加
(NH4)2SO4 +2NaOH 2NH3↑+Na2SO4 +2H2O NH4+ + OH - NH3 ↑+ H2O
35. 硝酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合(不加热)
NH4NO3 + NaOH = NH3•H2O + NaNO3 NH4+ + OH- = NH3•H2O
36. 铝箔在氧气中剧烈燃烧 4Al + 3O2 2Al2O3
37. 铝片与稀盐酸反应
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ 2Al + 6H+ = 2Al3+ +3H2↑
38. 铝与氢氧化钠溶液反应
2Al+2NaOH +2H2O = 2NaAlO2 +3H2↑ 2Al + 2OH - +2H2O = 2AlO2- + 3H2↑
39. 铝与三氧化二铁高温下反应(铝热反应) 2Al + Fe2O3 2Fe + Al2O3
40. 镁在二氧化碳中燃烧 2Mg + CO2 2MgO + C
41. 氧化铝溶于氢氧化钠溶液
Al2O3 + 2NaOH 2NaAlO2 +H2O Al2O3 + 2OH - = 2AlO2- + H2O
42. 硫酸铝溶液中滴过量氨水
Al2(SO4)3 +6NH3•H2O=2Al(OH)3↓+(NH4)2SO4
Al3+ + 3 NH3•H2O = Al(OH)3↓+ 3NH4+
43. ①氢氧化铝溶液中加盐酸
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
②Al(OH)3与NaOH溶液反应
Al(OH)3 + NaOH NaAlO2 +2 H2O Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2 H2O
44. 高温下铁与水反应 3Fe + 4H2O(g) Fe3O4 + 4H2
45. 铁与盐酸反应
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑
46. 氧化铁溶于盐酸中
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O
47. 氯化铁中滴入氢氧化钠溶液(红褐色沉淀)
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓+3NaCl Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3 ↓
48. 氢氧化亚铁在空气中被氧化(白色沉淀变为红褐色沉淀)
4Fe (OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH)3
49. 氯化亚铁溶液中通入氯气
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3 2 Fe2+ + Cl2 = 2 Fe3+ + 2Cl-
50. 氯化铁溶液中加入铁粉
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2 2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
51 用KSCN检验的存在离子方程式 Fe3++3SCN-= Fe (SCN)3


5