直线l过点(-3,2),且与直线y=x垂直,写出表示l的函数关系式(写出过程)

土皮 1年前 已收到1个回答 举报

孽缘苦爱 花朵


设I直线方程为 y-y0=K(x-x0)
过点(-3,2)
y-2=K(x+3)
因为与Y=x 垂直
Y=x的斜率=1
所K=-1
y=-x-1

1年前 追问

1

土皮 举报

y-y0=K(x-x0)?这是什么

举报 孽缘苦爱

真线的点斜式方程啊?