已知金刚石中C-C键长为1.55×10-10 m,求金刚石的密度(g/cm3)

eccalus 1年前 已收到1个回答 举报

谷怀风 幼苗


一个晶胞8个顶点,每个占有1/8,8*1/8=1个
6个面心,一个占有1/2,6*1/2=3个
4个黑色的原子完全占有,共4个
4+1+3=8个
把整个晶胞分成四个体积相等的小正方体
每个小正方体的体对角线是两倍键长
可推出整个晶胞的边长的平方为4* 1.55 * 10-8 /3=2.07*10-8cm
开方后再立方就可以算出体积
然后8*12再除以6.02* 10的23次方(阿伏伽德罗常数)就是晶胞的质量
最后拿质量除以体积
转载


2