函数 比较3个数字的大小2^(1/2) 和 (2/3)^(-1) 和3^(1/3)的 大小 不用计算器...怎么比

彼妍华之阅世 1年前 已收到5个回答 举报

sea_a_b 幼苗


比较:2^(1/2) 和 (2/3)^(-1) 和3^(1/3)的 大小
令,m1=2^(1/2),m2=(2/3)^(-1),m3=3^(1/3)
log2(m1)=1/2,
log2/3(m2)=-1,
log2(m2)=(-1)[log2(2)-log2(3)=log2(3)-1,
log3(m3)=1/3,
log2(m3)=1/3log2(3).
log2(m2)-log2(m3)=log2(3)-1-1/3log2(3)
=2/3log2(3)-1=2/3[log2(3)-3/2log2(2)]
=2/3[log2(3/2√2)]
∵3/2√2>1,∴log2(3/2√2)>0,
log2(m2)-log2(m3)>0,
log2(m2)>log2(m3),
log2(m3)-log2(m1)=1/3log2(3)-1/2=1/3[log2(3)-3/2log2(2)]
=1/3[log2(3)-log2(2)^3/2]
=1/3[log2(3/2√2)]
∵3/2√2>1,∴log2(3/2√2)>0,
log2(m3)-log2(m1)>0,
log2(m3)>log2(m1).
∴(2/3)^(-1)>3^(1/3)>2^(1/2) .


9

简单的希望 幼苗


2^(1/2)=根号2,常识1.414
(2/3)^(-1) =3/2=1.5
3^(1/3)可如此比较,1.414的三次方=2*1.414=2.828
所以大小为:(2/3)^(-1)大于2^(1/2)大于3^(1/3)


2

suger0715 幼苗


2^(1/2)=2^(3/6)=8^(1/6)<1,
(2/3)^(-1)=(3/2)^1>1,
3^(1/3)=3^(2/6)=9^(1/6) <1
且 8^(1/6)<9^(1/6)
所以
2^(1/2)<3^(1/3)<(2/3)^(-1)


2

生ff无约 花朵


2^(1/2)=2^(3/6)=8^(1/6)<1,
(2/3)^(-1)=(3/2)^1>1,
3^(1/3)=3^(2/6)=9^(1/6)
2^(1/2)<3^(1/3)<(2/3)^(-1)


1

冰山美美 幼苗


有病,有计算器干嘛不用,那钱不是白花了


0