某设备由3个独立工作的元件构成,该设备在试验中每个元件发生故障的概率为0.1.试求该设备在一次试验中

某设备由3个独立工作的元件构成,该设备在试验中每个元件发生故障的概率为0.1.试求该设备在一次试验中
发生故障的元件数X的分布列
朵朵1125 1年前 已收到1个回答 举报

紫色ttone 幼苗


用X表示发生故障的元件数,P表示概率
X可取0、1、2、3
P(X=0)=0.9*0.9*0.9=0.729
P(X=1)=C(3,1)*0.1*0.9*0.9=0.243
P(X=3)=0.1*0.1*0.1=0.001
P(X=2)=1-0.729-0.243-0.001=0.027
分布列如下
X 0 1 2 3
P 0.729 0.243 0.027 0.001


1