谁能告诉我这个图形的面积怎么求!

谁能告诉我这个图形的面积怎么求!
图传上来了,因为在作业卷上所以是手绘的,希望看得清!是要求黑色部分面积!
morningside 1年前 已收到3个回答 举报

人之初_爱之深 幼苗


假设圆的两个短点是 A B 圆心是O 两个阴影的焦点是 C 小阴影的尖尖是D
连接CO 和 CB
因为OC OB 都是圆的半径所以相等 (底下的数字是8吗?)若是就都等于4
所以△COB是等腰三角形,
等腰三角形的两个底角相等
∠OCB=45°
所以∠COB=90°(内角和定理)即CO⊥AB
故半径为4的圆面积的四分之一 - s△COB= 大月牙阴影的面积
1、π*16/4 - 4*4/2= 大月牙阴影的面积
2、故半径为4的圆面积的四分之一 - s△COA= 弦AC截圆O的小空白面积
π4²/4 - 4*4/2= 弦AC截圆O的小空白面积
CO是AB的垂直平分线 推出 △BCA是等腰直角三角形(线段中垂线上的点到端点的距离相等)
S扇形ABC=45*π8² /360
S扇形-S△ABC= 弦AC截圆O的小空白面积+小阴影部分的面积
45*π8² /360 - 8*4/2 =(π4²/4 - 4*4/2)+小阴影部分的面积
小阴影部分的面积= 45*π8² /360 - 8*4/2 -(π4²/4 - 4*4/2)
阴影部分的面积= 小阴影部分的面积+大阴影部分的面积
=[45*π8² /360 - 8*4/2 -(π4²/4 - 4*4/2)]+(π*16/4 - 4*4/2)
=8π-16-4π+8+4π-8
=8π-16


2

gxy7395 幼苗


45度扇形(半径为2r)面积-三角形(两边长为r)面积-空白圆(半径为r)部分(45度)面积+(135度扇形面积(半径为r)-三角形面积)


2

抑郁的皮筋 幼苗


图呢图扇形,三角形,半圆 条件够了没??就只有一个r,直接是带r的代数式就可以了45度角对应 的是两边一样长么??两边r一样长,注意,右边那个黑色弓形的半径不是r扇形与圆的交点连接只圆心做一条线,题目就明了 45度扇形(半径为2r)面积-三角形(两边长为r)面积-空白圆(半径为r)部分(45度)面积+(135度扇形面积(半径为r)-三角形面积) 上面式中可以求得 希望满意空白部分的三角...


1