几百年前,哥伦布发现美洲新大陆,那年的年份的四个数字各不相同,它们的和等于16.如果十位数字加1,则十位数字恰等于个位数

几百年前,哥伦布发现美洲新大陆,那年的年份的四个数字各不相同,它们的和等于16.如果十位数字加1,则十位数字恰等于个位数字的5倍,那么哥伦布发现美洲新大陆是在公元______ 年.
HersheyLove 1年前 已收到2个回答 举报

奇贝 幼苗


解题思路:因为是几百年前,所以四位数的千位数肯定是1,又十位数字加1,十位数字恰等于个位数字的5倍,则个位数字可为1或2,但千位为1,则个位为只能为2,2×5=9+1,即十位数为9,个位数为2,它们的和等于16,所以百位数为:16-1-9-2=4,则哥伦布发现美洲新大陆是在公元 1492年.

根据公元纪年方法可知,四位数的千位数肯定是1,
又2×5=9+1,所以十位数为9,个位数为2,
它们的和等于16,所以百位数为:
16-1-9-2=4,
则哥伦布发现美洲新大陆是在公元 1492年.
故答案为:1492.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题的关键是通过十位数与个位数的关系求出十位数与个位数是多少.


2

LGQ2007 花朵


哥伦布发现美洲新大陆是在 -- 公元1492年


0