如果复数a与b互成共轭,c与d互成共轭,那么a*c与b*d是否仍然共轭?

超级情侣秀 1年前 已收到2个回答 举报

哈儿-宝器 春芽


设A=a+bi,B=a-bi
C=c+di,D=c-di
那么A*C=(ac-bd)+(ad+bc)i
B*D=(ac-bd)-(ad+bc)i
是一定共轭的.


5

myeffenberg 幼苗



0