把3米长的绳子平均截成7段,第五段占全长的______,长______米.

shanghu2007 1年前 已收到4个回答 举报

捣蛋女生 幼苗


解题思路:把3米长的绳子平均截成7段,根据分数的意义,即将这根绳子的长度当做单位“1”平均分成7份,则每份占全长的1÷7=[1/7],所以第五段占全长的[1/7],长为3×[1/7]=[3/7]米.

第五段占全长的:1÷7=[1/7],
长为:3×[1/7]=[3/7](米).
故答案为:[1/7],[3/7].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意是求第五段占全长的分率,而不是其中的五段占全长的分率.

1年前 追问

7

shanghu2007 举报

为什么 哦 我已经知道为什么 谢谢

窝囊废也有春天 幼苗


7分之一
7分之3米


1

yy39472440 幼苗


七分之一,七分之三米
希望能帮到你~


1

把心揉碎 幼苗


第五段占全长的七分之一,是七分之三米。


0