1.在三角形ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则BC:AC:AB的值是( )

1.在三角形ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则BC:AC:AB的值是( )
2.等腰直角三角形的周长是2+根号2,则它的面积是( )
十命怪猫 1年前 已收到4个回答 举报

arlesvan 幼苗


1、∠A+∠B+∠C=180°,得出6∠A=180°,所以∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°
设BC边位x,由相关三角函数(直角三角形的三角函数很简单,不多说),知AC=√3x,AB=2x
故:BC:AC:AB=1:√3:2
2、设等腰直角三角形一腰长为y,则斜边长为√2·y(勾股定理),周长为y+y+√2·y=2+√2,所以y=1
故面积为:S=1×1÷2=1/2


9

i与会计表a2 幼苗


1、∠A+∠B+∠C=180°,得出6∠A=180°,所以∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°
设BC边位1,知AC=√3,AB=2
所以:BC:AC:AB=1:√3:2
2、设等腰直角三角形一腰长为y,则斜边长为√2·y(勾股定理),周长为y+y+√2·y=2+√2,所以y=1
故面积为:S=1×1÷2=1/2


2

dagegecom 幼苗


1/2


1

呆瓢 幼苗


1、∠A+∠B+∠C=180°,得出6∠A=180°(三角形内角和180度),所以∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°
设BC边位x,由相关三角函数(直角三角形的三角函数很简单,不多说),知AC=√3x,AB=2x
故:BC:AC:AB=1:√3:2
2、设等腰直角三角形一腰长为y,则斜边长为√2·y(勾股定理),周长为y+y+√2·y=2+√2,所以y=1
故...


0