在一个有奖问答的电视节目中,参赛选手顺序回答A1、A2、A3三个问题,答对各个问题所获奖金(单位:元)对应如下表:

在一个有奖问答的电视节目中,参赛选手顺序回答A1、A2、A3三个问题,答对各个问题所获奖金(单位:元)对应如下表:
A1 A2 A3
1000 2000 3000
当一个问题回答正确后,选手可选择继续回答下一个问题,也可选择放弃.若选择放弃,选手将获得答对问题的累计奖金,答题结束;若有任何一个问题回答错误,则全部奖金归零,答题结束.设一名选手能正确回答A1、A2、A3的概率分别为[4/5、
2
3
1
4],正确回答一个问题后,选择继续回答下一个问题的概率均为[1/2],且各个问题回答正确与否互不影响.
(Ⅰ)按照答题规则,求该选手A1回答正确但所得奖金为零的概率;
(Ⅱ)设该选手所获奖金总数为ξ,求ξ的分布列与数学期望.
mooncool900 1年前 已收到1个回答 举报

乐山ii 春芽


解题思路:(I)记“A1回答正确A2回答错误”为事件A;“A1、A2回答正确A3回答错误”为事件B;“A1回答正确但所得奖金为零”为事件C,事件A、B互斥,利用互斥事件、对立事件的概率公式求出选手A1回答正确但所得奖金为零的概率;
(II)由于该选手所获奖金总数为ξ,由题意则X的可能取值是0,1000,3000,6000,利用随机变量的定义及分布列定义即可求出期望值.

(Ⅰ) 记“A1回答正确A2回答错误”为事件A;“A1、A2回答正确A3回答错误”为事件B;“A1回答正确但所得奖金为零”为事件C,事件A、B互斥,
则P(C)=P(A+B)=P(A)+P(B)
=
4

1


1−
2
3+
4

1

2

1


1−
1
4=
2
15+
1
10=
7
30.…(6分)
(Ⅱ)ξ的取值分别为0、1000、3000、6000,
则P

ξ=1000)=
4


1−
1
2=
2
5,P

ξ=3000)=
4

1

2


1−
1
2=
2
15,P

ξ=6000)=
4

1

2

1

1
4=
1
30,P

ξ=0=1−


2
5+
2
15+
1
30=
13
30,
故ξ的分布列为:

ξ 0 1000 3000 6000
P [13/30] [2/5] [2/15] [1/30]∴Eξ=0×
13
30+1000×
2
5+3000×
2
15+6000×
1
30=0+400+400+200=1000(元).…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 此题重在考查学生对于题意的正确理解,还考查了随机变量的定义及随机变量的分布列,另外还考查了期望与古典概率及独立事件的概率公式.


4