甲水槽里有64升,乙水槽里有水16升

甲水槽里有64升,乙水槽里有水16升
甲水槽里有水68升,乙水槽里有水16升,现在2个水草同时向外放水,每分钟2升,多少分钟后,甲水槽里的水是乙槽的5倍?(请详细的讲出每一步的意思)
wings888 1年前 已收到2个回答 举报

阿雅135 幼苗


设X分钟后甲水槽里的水是乙槽的5倍.
5(16-2X)=68-2X 【5倍关系列等式】
X=1.5

1年前 追问

2

wings888 举报

5(16-2X)什么意思?68-2X又是什么意思?而且最后答案是2

举报 阿雅135

多少分钟后,甲水槽里的水是乙槽的5倍? 就是现在的水量。 16是乙水槽原来有的。2X 是 X分钟流的水。16-2X 就是乙水槽现在有的水。 同理 甲现在的是68-2X 甲水槽里的水是乙槽的5倍 就是甲=5乙。由此得5(16-2X)=68-2X X=1.5 我不知道为毛X=2。因为我认为这是错的。

wings888 举报

呵呵,答案就是2

举报 阿雅135

我知道你为什么说是2了!!!! 你标题是甲水槽里有64升,题又是68升。 我没看标题,你以标题算的。 下次你注意下吧。 5(16-2X)=64-2X 【5倍关系列等式】 X=2

苗臣子 幼苗


这是一个简单的方程。设x分钟后甲水槽水是乙的5倍。
X分钟后,甲水槽的水量为68-2X,乙水槽的水量是16-2X
68-2x=5(16-2x)=80-10x
经计算X=1.5
即1.5分钟后 甲水槽水是乙的5倍 .


2