表格为小丽家电冰箱的部分参数.现将电冰箱接在220V的电路里,让其单独工作,当它连续制冷1min时,标有“3000R/k

表格为小丽家电冰箱的部分参数.现将电冰箱接在220V的电路里,让其单独工作,当它连续制冷1min时,标有“3000R/kw•h”字样的电能表的转盘转过______转,从表中提供的数据可以算出该电冰箱正常工作一个月(按30天)耗电______kW•h.
使用环境 10~38℃
额定电压 220V
输入总功率 120w
耗电量 1.2kW•h/24h
围炉夜话 1年前 已收到1个回答 举报

Im Tony 幼苗


解题思路:(1)已知电冰箱的输入总功率,根据公式W=Pt可求工作一天消耗的电能,已知每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000r,可求工作一天转盘转动的圈数,进而求出电能表转盘每分钟旋转的圈数.
(2)根据表中信息可知电冰箱一天消耗的电能,根据一天的电能即可求出30天消耗的电能.

(1)工作一天消耗的电能W1=Pt1=0.12kW×24h=2.88kW•h,
工作一天转盘转动的圈数n=2.88×3000r=8640r,
所以每分钟转动的圈数:n=[8640r/24×60min]=6r/min.
(2)根据表中信息可知电冰箱一天消耗的电能为1.2kW•h,故电冰箱正常工作一个月(按30天)耗电W=30×1.2kW•h=36kW•h.
故答案为:6;36.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查转盘转动圈数、消耗电能的计算,要学会从铭牌标示的信息中找出有用的数据,要知道电冰箱不是持续工作的.


6