物理中的定义式我们老师说定义式的左右两边无关,就像E=F/Q不能说E与F成正比,与Q成反比,E只与F/Q有关;R=U/I

物理中的定义式
我们老师说定义式的左右两边无关,就像E=F/Q不能说E与F成正比,与Q成反比,E只与F/Q有关;R=U/I不能说R与U成正比,与I成反比.它们都是由本身决定的.
我想问一下,C=Q/U,I=Q/t,I=U/R,E=磁通量的变化量/时间的变化量,这几个是定义式吗?它们左右两边有没有关系?(顺便说下如何判断一个式子是否为定义式,从而知道它的左右两边是否有关?)
乾坤龙 1年前 已收到1个回答 举报

妮子269 幼苗


所谓的定义式,就是用来描述“某个物理量”的定义,用“公式”的形式来表达出来,也是各个物理量最基础的知识点.
“我们老师说定义式的左右两边无关”
你是不是听错了额,应该是只有定义式的左右两边才有直接关系,才能正反都能推出来.
-------------------------------------------------------------------------------------------
例如,加速度的定义式:a=F/m,加速度的计算式:a=(v末-v初)/t
而E=F/Q,跟a=(v末-v初)/t,是一样的,只是计算“某个物理量”的一个方法而已,其本身与右边的物理量没有直接关系.
比如说,R=U/I
当电阻没有放在电路中的时候,它的电阻值仍然是R,而并不会因为U和I都是零了,而有任何改变.
换句话说,当你看待“某个物理量”是否能改变“另外的物理量”的时候,就必须先从它的定义去下手,不能随便找个可以计算出“某个物理量”的公式来胡乱推敲.
--------------------------
补充: C=εS/d=εS/4πkd(定义式) C=Q/U(计算式)
I=Q/t(定义式) I=U/R(计算式)


2