八下几道数学题 急马上就要啊 备注:

八下几道数学题 急马上就要啊 备注:
1、若3a-4b=0,ab不等于0,则a:b=?,b:(a+b)=?
2、若四分之x=五分之y=六分之z,则2x+y+z分之x+2y-z=?
3、若x:y:z=3:5:6,且3y+2z+3,则x+2y+z=?
第三题是若x:y:z=3:5:6,且3y=2z+3,则x+2y+z=?
男人情怀 1年前 已收到2个回答 举报

kangroogogogo 花朵


1.
3a-4b=0
3a=4b
a:b=4:3
b:(a+b)=3:(4+3)=3:7
2.
设x/4=y/5=z/6=k,则x=4k,y=5k,z=6k
(x+2y-z)/(2x+y+z)
=(4k+2*5k-6k)/(2*4k+5k+6k)
=(8k)/(19k)
=8/19
3.
可设x=3k,y=5k,z=6k
3y=2z+3
3*5k=2*6k+3
15k=12k+3
3k=3
k=1
所以x=3,y=5,z=6
x+2y+z=3+2*5+6=19


4

yagzh2000 花朵


54664


1