利用30米长的墙为一边,用篱笆围成一个长方形养鸡场,并在中间用篱笆分割成三个面积相等的小长方形总共用

利用30米长的墙为一边,用篱笆围成一个长方形养鸡场,并在中间用篱笆分割成三个面积相等的小长方形总共用
利用30米长的墙为一边,用篱笆围成一个长方形养鸡场,并在中间用篱笆分割成三个面积相等的小长方形,总共用篱笆48米.
能否利用这些材料,是小长方形的长与宽之比为2:若能,求出小长方形的长与宽(AB与BE的长);若不能,说明理由.
ww餐厅 1年前 已收到1个回答 举报

thankkun 幼苗


48/6=8(米)ab=8米
8*2/3=16/3(米)be=16/3米


1