一个最简分数,如果把它的分子扩大3倍,就的到4点2,这个最简分数原来是

long198225 1年前 已收到2个回答 举报

甜蜜久久 幼苗


先采后答

1年前 追问

2

long198225 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

晨风煦煦 幼苗


分子扩大三倍,等于整个分数都扩大了三倍。要算这个数,反过来算咯,4.2/3=1.4,化成分数1.4=14/10=7/5化到最简


0