如果猫妈妈有3只小猫,经过训练,共捉到48只老鼠,而且3只小猫捉到的老鼠只数是三个连续的偶数,那么这3

如果猫妈妈有3只小猫,经过训练,共捉到48只老鼠,而且3只小猫捉到的老鼠只数是三个连续的偶数,那么这3
只小猫捉到的老鼠分别是多少只
注意这不是奥数题
不在想了 1年前 已收到8个回答 举报

mingzegu 花朵


14,16,18 ……


4

aidedaijia1 幼苗


设最小偶数x 得方程3x+6=48 解得x=14 那么另外两只为 16 18


2

ycckkkk 花朵


中间一个数为 48 ÷ 3 = 16
小猫捉到的老鼠分别是14,16,18 只


2

jNqoL7vR 幼苗


我会
第一哈,正在做 我只是在占座之前第一...
因为不知道哪只捉得最多,那个捉得最少
所以设最少的捉了x只
x+(x+2)+(x+4)=48
3x+6=48
3x=42
x=1...


2

俺牛牛 幼苗


14 16 18啊,这里面有陷阱吗?


2

www9991biz 幼苗


分解因数,48=2*2*2*2*3
很容易看出来是2 4 6


2

秦之逍遥 幼苗


设其中第二只小猫捉到老鼠X只,
因为是连续偶数,所以第一只为x-2,第三只为x+2
x-2+x+x+2=48
x=16
所以分别是14只,16只,18只


2

写写日记吧 幼苗


设这3只小猫捉到的老鼠只数分别为x、x+2、x+4
则x+(x+2)+(x+4)=48
3x+6=48
3x=42
x=14
答:这3只小猫捉到的老鼠分别是14、16、18只

望采纳,谢谢!


1