解下列方程组3a-4b=8,a+4b=4

linlzk 1年前 已收到4个回答 举报

luolijun76 花朵


3a-4b=8
a+4b=4
相加
3a+a=8+4
4a=12
所以
a=3
b=(3a-8)/4=1/4


8

jiangshuiying 幼苗


两式相加:4a=12
所以a=3
代入②:4b=1
所以b=0.25


2

dahaidh 幼苗


a=3,b=1/4


1

三月落照 幼苗


用加减消元法:3a-4b=8,..(1) a+4b=4....(2); ,..(1) +(2); 得4a=12所以a=3代入(1)或(2)得b=4分之1


1