已知x-y=4xy,则[2x+3xy-2y/x-2xy-y]的值为______.

313guyue 1年前 已收到1个回答 举报

chenyungyy 花朵


解题思路:把已知等式x-y=4xy代入之后化简即可.

∵x-y=4xy,
∴[2x+3xy-2y/x-2xy-y]=
2(x-y)+3xy
x-y-2xy=[8xy+3xy/4xy-2xy]=[11/2].
故答案为:[11/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查分式的化简求值,把已知条件进行整理是关键.


9