情话打一词语心头十八添一目,单身贵族尔相思.春来人去无日月,一人相伴到白头;高心只有一对脚,东西南北路遥遥.有人伍吾吾口

情话打一词语
心头十八添一目,单身贵族尔相思.春来人去无日月,一人相伴到白头;
高心只有一对脚,东西南北路遥遥.有人伍吾吾口多,俩人共枕非夫妻.
yanjun1974 1年前 已收到4个回答 举报

haozongf 幼苗


含意是“想你三百六十五天”.原因如下:
十八心头添一目:十八为木,添一目为相,心在木下,此字是"想"
单身贵族尔相随:单身为人,人尔组成"你"
春来人去无日月:春字去了"人"和"日",就是"三"了
一世相伴到白头:一白组成"百"
高头只取脚一对:高字取“高头”,只字取“八”,组成"六"
东西南北路遥远,取“上北下南左西右东”之意,显然是“十”.
无人之伍吾口去:无人之伍是五,吾去中也是王,故此字系"五"
二人共枕非夫妻:二人组合非"夫"即是"天,故:
“十八心头添一目,单身贵族尔相随,春来人去无日月,一世相伴到白头,高头只取脚一对,东西南北路遥远,无人之伍吾口去,二人共枕非夫妻.”的含义为“想你三百六十五天”.


4

wx7018 幼苗


想你三百六十五天


2

陆卡斯 花朵


想你三百六十五天
心头十八添一目.十八=木+目+心=想
单身贵族尔相思.人+尔=你
春来人去无日月.春-人-日=三
一人相伴到白头,一+白=百
高头只有一对脚,高的头=一点一横+两点=六
东西南北路遥遥,十字
有人为伍吾口多,吾-口=五
两人共枕非夫妻.二+人不是夫就=天...


2

一心月 幼苗


想你,
其余的慢慢想


0