一千个细菌细菌,繁殖速度按每20分钟繁殖一代,两小时后有多少个细菌?

一千个细菌细菌,繁殖速度按每20分钟繁殖一代,两小时后有多少个细菌?
在你洗手后,如果在你的右手上此刻留还残留一千个细菌细菌的繁殖速度按每20分钟繁殖一代,两小时后你右手上有多少个细菌?
浩c 1年前 已收到1个回答 举报

浓香喘息 幼苗


一般细菌都是分裂繁殖的,也就是说繁殖一次就从1个变成2个.所以每繁殖一次数量就变成原来的2倍,2个小时就繁殖了6次,就变成了原来的2的6次方倍,也就是64倍.所以最终是64000个细菌.
当然,如果繁殖后都没有死亡的话就是这个结果.

1年前 追问

2

浩c 举报

1000个细菌繁殖2个小时就是6次那就是 1000+1000=2000 2000+2000=4000 4000+4000=8000 8000+8000=16000 16000+16000=32000 32000+32000=64000对吧