已知集合M={y丨y=2^X},N={y丨y=log2 X} M与N的关系是什么

忧郁小雨 1年前 已收到1个回答 举报

梦与现实_2008 春芽


M属于N但不等与N

1年前 追问

3

忧郁小雨 举报

求详细过程

举报 梦与现实_2008

M的函数式是y=2^x N的函数式是x=2^y 设x=1,2,3.... M:y=2,4,8... N:y=0,1,2.....

忧郁小雨 举报

那log2^x 的定义域是多少啊?

忧郁小雨 举报

y=2^x 的定义域不是R么.? 那么为什么M属于N

举报 梦与现实_2008

对于M的函数式来说y是必大于0,且是2的倍数 而对于N的函数是来说y的范围是无穷的 而且题目就是从y入手