现在有三个多项式:1/2a的平方+a-4,1/2a的平方+5a+4,1/2a的平方-a,请选择其中两个多项式做加法运算,

现在有三个多项式:1/2a的平方+a-4,1/2a的平方+5a+4,1/2a的平方-a,请选择其中两个多项式做加法运算,并将运算结果分解因式.
最小的善 1年前 已收到3个回答 举报

nachu 幼苗


1/2a²+a-4+1/2a²+5a+4
=a²+6a
=a(a+6)
1/2a²+a-4+1/2a²-a
=a²-4
=(a+2)(a-2)
1/2a²+5a+4+1/2a²-a
=a²+4a+4
=(a-2)²


6

东流不作西归水 幼苗


(1/2 a^2 + a - 4) + (1/2 a^2 + 5a +4)
=a^2 + 6a
=a(a+6)
(1/2 a^2 + a - 4) + (1/2 a^2 -a)
=a^2 -4
=(a+2)(a-2)
(1/2 a^2 + 5a +4) + (1/2 a^2 -a)
=a^2 + 4a + 4
=(a+2)^2


1

JOJO的小屋 幼苗


1/2a的平方+a-4,1/2a的平方-a
相加得到a的平方-4=(a+2)(a-2)


0