,若不等式2(x+1)-5<3(x-1)的最小整数解是方程1/3 x

,若不等式2(x+1)-5<3(x-1)的最小整数解是方程1/3 x
,若不等式2(x+1)-5<3(x-1)的最小整数解是方程1/3 x-ax=5的解求代数式a的平方+a的值.
版图vv 1年前 已收到3个回答 举报

要做就做白骨精 幼苗


2(x+1)-5<3(x-1)
2x+2-5<3x-3
2x-3x<-3-2+5
-x<0
x>0
所以最小整数解为1
将x=1带入1/3 x-ax=5得:1/3-a=5
a=-14/3
所以a²+a=154/9


10

开宝马坐奔驰 幼苗


2(x+1)-5或2x+2-5


1

毛毛虫的眉毛 春芽


这不等式打错了吧,无解的


0