白集煤矿有一批没,第一天卖出2/9,第二天卖出剩下的3/7,第三天又生产一批煤,数量是第二天卖出后剩下的50%

白集煤矿有一批没,第一天卖出2/9,第二天卖出剩下的3/7,第三天又生产一批煤,数量是第二天卖出后剩下的50%
这时煤矿有煤288吨,问原来有白集煤矿多少吨?
christfeng 1年前 已收到1个回答 举报

sanshang1688 春芽


第二天剩=288÷(1+50%)=192吨
第一天剩=192÷(1-3/7)=336吨
原来=336÷(1-2/9)=432吨


2