已知a大于0,a的2x次方=3,求a的x次方+a的负x次方分之a的3x次方+a的负3x次方 的值

春舞金秋 1年前 已收到1个回答 举报

eidaning 幼苗


分子分母同时乘以a的x次方,得到(a^4x + a^(-2x) ) / (a^2x + 1)把a^2x=3代入得到:
(9 + 1/3)/(3+1) = 7/3


5