2^a=5^b=10,则a+b的最小值为

solarys 1年前 已收到3个回答 举报

开始为你锁心 春芽


a+b只有确定值,无最小值,题目是否出错

1年前 追问

3

solarys 举报

本人也觉得题目出错。

举报 开始为你锁心

所以。。你把正确的题目发上来吧,或者选我为答案,谢谢

挽留离开的树叶 幼苗


lg2^a=lg10
alg2=1
lg(5^b)=lg10
blg5=1
a+b=1/lg2 + 1/lg5=(lg2+lg5)/lg2lg5=1/(lg2lg5)


2

bustwelch 幼苗


这会有最小值吗?a,b都是一定的数啊


0