电脑拨号上网每小时上网费是2元5角,明明爸爸是星期五、星期六和星期天共上网6小时,一共用去多少钱?平均每天上网费是多少钱

电脑拨号上网每小时上网费是2元5角,明明爸爸是星期五、星期六和星期天共上网6小时,一共用去多少钱?平均每天上网费是多少钱?
紫色袈裟 1年前 已收到1个回答 举报

Vigacmoe 春芽


解题思路:根据上网的总时间乘每小时的上网费即可计算出一共用去的钱数;用总钱数除以3就是平均每天的上网费.

2元5角=2.5元,
总钱数:2.5×6=15(元);
平均每天的钱数:15÷3=5(元).
答:一共用去15元,平均每天上网费是5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题要找出正确的数量关系,再计算.


4