用你喜欢的方法计算. 60×([2/3]+[2/15]-[1/6])

用你喜欢的方法计算.
60×([2/3]+[2/15]-[1/6]) 4.32+[3/10
+0.68+1
3
10] ([7/12]-[3/8])÷[1/24] 4×0.8×12.5×0.25
magnetical 1年前 已收到1个回答 举报

蒙忘书 幼苗


解题思路:(1)应用乘法分配律简便计算;
(2)应用加法交换律、结合律简便计算;
(3)根据除法的性质简算.
(4)应用乘法结合律进行计算.

(1)60×([2/3]+[2/15]-[1/6])
=60×[2/3]+60×[2/15]-60×[1/6]
=40+8-10
=38

(2)4.32+[3/10]+0.68+1[3/10]
=(4.32+0.68)+([3/10]+1[3/10])
=5+1.6
=6.6

(3)([7/12]-[3/8])÷[1/24]
=[7/12]÷
1
24-[3/8]÷
1
24
=14-9
=6

(4)4×0.8×12.5×0.25
=(4×0.25)×(0.8×1.25)
=1×1
=1

点评:
本题考点: 分数的简便计算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查分数、整数、小数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


2