初二数学题三角形方位怎么看?B处在A出的南偏西45度方向,C处在A处的南偏东15度方向,C处在B处的北偏东80度方向,求

初二数学题三角形方位怎么看?
B处在A出的南偏西45度方向,C处在A处的南偏东15度方向,C处在B处的北偏东80度方向,求角ACB

看不来在哪里标注
人道是言 1年前 已收到4个回答 举报

claire5987 幼苗


角ACB为85° 易求出角ABC的度数

1年前 追问

4

人道是言 举报

同学,85度是怎么来的?还有就是方位看不懂,不知道45度在A处,还是在B处?谢了!

举报 claire5987

∠BA南=45°,∠CA南=15°,所以∠BAC=60° 又∠AB北=45°,所以∠ABC=80-45=35°,所以∠ACB=180-60-35=85°

godstriker 幼苗


角ACB=40度


2

37215367 幼苗


北处标D 南处标E 已知CBD=80度 CAE=15度 BAE=45度
因为BD∥AE
所以 DBA=BAE=45度
所以ABC=80-45=35度
因为CAE=15度 BAE=45度
所以BAC=60度
所以ACB=180-35-60=85度


1

fred4ever 幼苗


因为B在A的南偏西45度方向
所以∠BA南=45°
因为c再A的南偏东15度方向
所以∠南AC=15°
所以∠BAC-15+45=60°
因为∠北BA=∠BA南=45° C在B北偏东80°方向
所以∠ABC=80-45=35°
因为三角形内角和为180度(别告诉我你不知道,初二有学的)
所以∠ACB=180-35-60=85度...


0