在横线里填上“<”、“>”或“﹦”

在横线里填上“<”、“>”或“﹦”
(1)当x=64时,x+14______50;x-14______50.
(2))当x=0.3时,x÷0.6______0.5;0.6x______0.5.
mjq-yx 1年前 已收到1个回答 举报

sky8310 春芽


解题思路:(1)当x=64时,分别求出x+14、x-14的值,然后根据整数比较大小的方法判断即可;
(2)当x=0.3时,分别求出x÷0.6、0.6x的值,然后根据小数比较大小的方法判断即可.

(1)当x=64时,
x+14=64+14=78>50;
x-14=64-14=50;

(2)当x=0.3时,
x÷0.6=0.3÷0.6=0.5;
0.6x=0.6×0.3=0.18<0.5.
故答案为:>、=、=、<.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题主要考查了含字母的式子的求值,以及整数、小数比较大小的方法.


4